Сегодня, 25 июня, Владимиру Дмитриевичу Богатыреву, ректору Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва, исполнилось 50 лет.

Доктор экономических наук, профессор Владимир Богатырев является автором и соавтором 17 учебных пособий, методических указаний и монографий. Он подготовил более 160 научных публикаций на русском и английском языках и 6 публикаций в Scopus. Владимир Богатырев является научным руководителем 13-ти кандидатских и одной докторской диссертаций по экономике и управлению, председателем диссертационного совета Самарского университета им. Королёва по экономическим специальностям.

По инициативе Владимира Богатырева была проведена серьезная реструктуризация университета, появились новые подразделения – Центр экспериментов в космосе, Центр коммерческого космоса, Институт искусственного интеллекта, Инжиниринговый центр, пять молодежных лабораторий, Конструкторское бюро "Водород СМ", Аграрный карбоновый полигон, региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова. Внедрены процедуры конкурсного назначения на должности руководителей институтов и факультетов.

Под руководством Владимира Богатырева разработана программа развития университета на 2020-2030 годы, девизом которой является лозунг "Космос для жизни". Она предполагает, что к 2030 году вуз станет цифровым предпринимательским университетом, являющимся социально ответственным драйвером развития общества. Реализация этой программы предполагает коренные изменения в образовательной, научно-исследовательской сферах, создание условий для разработки и внедрения новых технологий и продуктов, привлечения талантов и реализации их потенциала. Шаги в этом направлении позволили университету успешно защитить заявку и стать участником программы "Приоритет-2030". А в 2022 году университет стал победителем конкурса по созданию Передовых инженерных школ. Индустриальными партнерами проекта стали АО "РКЦ "Прогресс", ПАО "ОДК-Кузнецов", АО "ОДК" и АО "Авиакор-авиационный завод".

Коллектив Самарского университета им. Королёва от всей души поздравляет Владимира Дмитриевича с днем рождения! И желает крепкого здоровья, энергии и хорошего настроения!